Чехия сенсационно выбила Нидерланды в 1/8 финала Евро-2020

Сборная Чехии стала неожиданным четвертьфиналистом Евро-2020, оставив за бортом турнира команду Нидерландов.

В матче, проходившем на «Пушкаш Арене» в Будапеште, чехам долгое время приходилось сдерживать опасные атаки соперника, которые, тем не менее, не завершились ни одним ударом в створ ворот. А переломным в поединке стал момент на 55-й минуте игры, когда главный арбитр встречи – россиянин Сергей Карасев, после помощи системы VAR, показал красную карточку защитнику «Оранжевых» Маттейсу Де Лигту за игру рукой, сорвавшую выход форварда чехов Патрика Шика один на один с вратарем.

Оставшись в меньшинстве, голландцы так и не сумели довести свои атаки на ворота чехов до логического конца – хотя бы точного удара, а вот подопечные Ярослава Шилгавы были более эффективны. На 68-й минуте полузащитник Томаш Голеш ударом головой «расстрелял» сетку ворот голландцев после розыгрыша углового, а на 80-й минуте убежавший в стремительную контратаку Патрик Шик установил окончательный счет поединка – 2:0 в пользу Чехии.

Теперь чешская сборная, ставшая одной из главных приятных неожиданностей Евро-2020, в четвертьфинале турнира 3 июля в Баку сыграет против команды Дании. Матч начнется в 19:00 мск.