Дания и Италия – первые четвертьфиналисты Евро-2020

Сборные Дании и Италии гарантировали себе место в 1/4 финала футбольного чемпионата Европы.

Датчане не оставили шансов команде Уэльса в первом поединке 1/8 финала Евро-2020, проходившем на поле «Арены Йохана Кройффа» в Амстердаме. Дубль Каспера Дольберга на 27-й и 48-й минутах, а также голы Йоакима Мэле на 88-й и Мартина Брэйтуэйта на 4-й компенсированной к матчу минуте, позволили сборной Дании победить со счетом 4:0. Кроме того, датчане стали первой командой в истории Евро, которой удалось забить на турнире минимум четыре мяча в двух матчах кряду. Напомним, что перед этим скандинавская команда разгромила в заключительном поединке групповой стадии Россию – 4:1.

Второй поединок 1/8 финала, сыгранный в субботу на поле лондонского стадиона «Уэмбли», получился в разы интригующее, а также подарил зрителям овертайм – именно к этой стадии матча добрались сборные Италии и Австрии, так и не сумевшие забить друг другу хотя бы один гол за основные 90 с лишним минут. А вот в дополнительные полчаса результативность была куда выше – на голы Федерико Кьезы на 95-й минуте и Маттео Пессины на 105-й, австрийцы ответили результативным ударом Саши Калайджича на 114-й минуте. Что, впрочем, Австрию от вылета с Евро-2020 не уберегло.

«Скуадра адзурра» провела свой 31-й поединок кряду без поражений, и это – официальный новый рекорд в истории итальянской сборной.

Теперь подопечные Роберто Манчини сыграют в четвертьфинале с победителем матча Бельгия – Португалия, а Данию в следующей стадии ждет битва с сильнейшей командой в паре Нидерланды – Чехия.