УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

По рекомендации Комитета УЕФА по клубным соревнованиям и Комитета УЕФА по женскому футболу Исполнительный комитет Европейского футбольного союза отменил правило выездного гола в еврокубках.

Правило, существовавшее в европейском футболе с сезона 1965/66, когда оно впервые было применено в Кубке обладателей кубков, подразумевало преимущество в двухматчевом противостоянии при общем равном количестве забитых голов того соперника, который забил больше мячей на чужом поле. Теперь же, начиная с сезона 2021/22, в европейских клубных турнирах при общем равном количестве голов двух команд в противостоянии дуэль будет переходить в овертайм, а затем при необходимости – в серию 11-метровых ударов.

Как говорится в официальном заявлении УЕФА по поводу отмены правила выездного гола, в последние годы границы между игрой дома и на выезде были стерты, и на это повлияли как технологические новинки (внедрение «Goal line technology» и системы VAR), так и другие факторы.

По словам президента УЕФА Александера Чеферина, необходимость отмены правила выездного гола в еврокубках обсуждалась уже на протяжении нескольких лет. «Хотя единого мнения на этот счет не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны в футболе подвергли сомнению справедливость данного правила и высказались за его отмену», — добавил чиновник.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий