Германия едва не попрощалась с Евро в последний день групповой стадии

В заключительный игровой день групповой стадии Евро-2020 зрители увидели много голов и едва не стали свидетелями главной сенсации со знаком «минус», которую чуть было не подарила Германия.

Подопечные Йоахима Лева в поединке с Венгрией, в котором их устраивала ничья для выхода в плей-офф, дважды уступали скромному сопернику в счете. На 11-й минуте Адам Салаи вывел венгров вперед в первый раз, а затем, когда Бундестим сумела ответить на эту акцию голом Кая Хавертца на 66-й минуте, «андердог» снова забил спустя два оборота секундной стрелки – на этот раз отличился Андрас Шефер. С ответом на этот гол немецкие футболисты тянули до 84-й минуты, и лишь на ней Леону Горетцке удалось спасти свою команду от поражения и от сенсационного вылета с Евро-2020 уже после групповой стадии. Более того – немцы даже заняли итоговое второе место в квартете.

Первыми же остались французы, которые в не менее захватывающем матче разделили очки с Португалией, финишировавшей на третьей «проходной» позиции. Голами в этой встрече отличались лишь два игрока – Карим Бензема у «Трехцветных» и Криштиану Роналду у португальцев. Причем три из четырех результативных ударов были нанесены с 11-метровой отметки, а для лидера сборной Португалии голы стали еще и знаковыми в плане статистики – он догнал по голам за сборную мирового рекордсмена – иранца Али Даеи. У обоих теперь по 109 забитых мячей.

В группе «Е», матчи которой также игрались в среду, интриги было чуть меньше. Испания не заметила Словакию, разгромив соперника с самым крупным счетом на текущем турнире – 5:0, благодаря двум автоголам игроков оппонента (вратаря Дубравки и хавбека Куцки), а также трем точным выстрелам Ляпорта, Сарабии и Торреса. А Швеция дожала Польшу со счетом 3:2 в матче, в котором скандинавы сперва вели в два мяча дубля Эмиля Форсберга, затем позволили «Кадре» выровнять счет на табло, благодаря дублю Левандовски, но все же успели забить победный мяч (Классон) и захватить итоговое лидерство в квартете.

Испания стала лишь второй в группе «Е», а вот финишировавшие на третьей строчке словаки по дополнительным показателям дальше не прошли.