Хорватия вышла в плей-офф Евро-2020, Англия победила в группе с антирекордом

Во вторник 22 июня на Евро-2020 определились сразу трое участников плей-офф из группы «D».

Победителем квартета стала сборная Англии, которая в не самом зрелищном матче одолела команду Чехии на «Уэмбли». Благодаря единственному забитому мячу Рахимом Стерлингом на 12-й минуте встречи, подопечные Гарета Саутгейта набрали 7 очков в квартете и пробились в 1/8 финала с первого места.

При этом англичане стали обладателями антирекорда европейского первенства за всю его историю. Ранее ни один из участников Евро не одерживал победу в группе, забив при том всего лишь два мяча. «Трем львам», которые ранее одолели Хорватию (1:0) и сыграли вничью с Шотландией (0:0), это удалось.

Проигравшие англичанам чехи финишировали на 3-м месте в группе «D», но все равно получили право сыграть в плей-офф, а на вторую итоговую строчку в квартете в последний момент «запрыгнули» футболисты сборной Хорватии. «Клетчатые» одолели команду Шотландии со счетом 3:1, благодаря голам Николы Влашича, Луки Модрича и Ивана Перишича, на которые «скотты» смогли ответить лишь точным ударом Каллума Макгрегора.

Теперь в плей-офф Англия сыграет с командой, которая займет второе место в группе «F», хорватов ждет дуэль с обладателем второй строчки в группе «Е», а Чехия поборется за право выступить в четвертьфинале с Бельгией, Нидерландами или победителем группы «E» (им может стать Швеция, Словакия или Испания).