Италия с национальным рекордом заняла первое место в группе на Евро-2020

Сборная Италии уверенно пробилась в плей-офф Евро-2020 с первого места в группе «А», параллельно повторив национальный рекорд по длительности серии матчей без поражений.

В заключительном третьем туре групповой стадии чемпионата Европы подопечные Роберто Манчини одолели сборную Уэльса со счетом 1:0, благодаря голу Маттео Пессины на 39-й минуте поединка. Преимущество «Скуадры адзурры» над соперником, игравшим с 55-й минуты вдесятером после удаления Этана Ампаду, могло быть и большим, но хозяева стадиона в Риме не реализовали ряд выгодных моментов для взятия ворот.

Впрочем, и минимального преимущества в счете хватило итальянцам для занятия первой итоговой строчки в квартете, а также для повторения национального рекорда по длительности серии матчей без поражений. Подопечные Манчини не проигрывают уже в 30-ти официальных встречах кряду, повторив достижение своих соотечественников под руководством легендарного тренера Витторио Поццо в 1939-м году. Впечатляет и другая серия «Скуадры адзурры» – 11 побед подряд без пропущенных мячей с общим счетом 32:0. В последний раз итальянская сборная пропускала еще в октябре 2020-го года от Нидерландов.

Уэльс, несмотря на поражение, занял вторую итоговую строчку в группе «А», набрав 4 очка. Третьими в квартете стали швейцарцы, которые обыграли в заключительном туре Турцию со счетом 3:1, также набрали 4 очка, но уступили валлийцам по дополнительным показателям.

В 1/8 финала Евро-2020 Италия встретится с командой, которая займет вторую строчку в квартете «С». Ею будет либо сборная Украины, либо сборная Австрии. Поединок пойдет 26 июня на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.