Историческое поражение Бундестим, рекорд Роналду и другие события Евро-2020

На футбольном Евро-2020 состоялся последний игровой день первого тура группового этапа, подаривший немало знаменательных событий.

В первом из двух матчей вторника 15 июня сборная Португалии в концовке дожала команду Венгрии, забив сопернику три мяча за 8 минут. Победа со счетом 3:0 получилась знаковой не только для всей португальской команды, возглавившей, благодаря ей турнирную таблицу квартета «F» на Евро, но и для лидера атаки «Европейских бразильцев» Криштиану Роналду, отметившегося голевым дублем.

Благодаря двум мячам в ворота венгров, Роналду сумел побить рекорд француза Мишеля Платини на чемпионатах Европы, и теперь на счету Криштиану 11 мячей и единоличное первое место в историческом рейтинге бомбардиров Евро. Кроме того, теперь в сумме на счету Роналду стало 106 голов за сборную Португалии, а это значит, что до мирового рекорда иранца Али Даеи португальцу осталось забить всего 3 мяча.

Историческое событие произошло и во втором матче игрового дня между сборными Франции и Германии. В далеко не самом зрелищном поединке с минимумом ударов в створ ворот в исполнении обеих команд все решил автогол защитника немецкой команды Матса Хуммельса на 20-й минуте. Франция победила со счетом 1:0, а Бундестим впервые в истории своих выступлений на Евро стартовала с поражения. До этого сборная Германии неизменно набирала очки – 7 раз побеждала и еще 5 раз играла вничью.

В следующем туре в этой группе Португалия сыграет 19 июня против Германии, а Франция – против Венгрии в тот же день.