«Нулевой» старт Испании и другие результаты Евро-2020

На Евро-2020 сыграна очередная «партия» матчей групповой стадии, и главной неожиданностью отрезка стала нулевая ничья в матче команд Испании и Швеции.

Подопечные Луиса Энрике не сумели пробить оборону шведов во главе с вратарем Робином Ольсеном, несмотря на громадное преимущество по ряду показателей. Особенно впечатляла статистика владения мячом игроками «Красной фурии». По итогам матча показатель достиг отметки в 85.1%, что стало рекордом за всю историю подсчета подобной статистики на чемпионатах Европы, а это стали делать, начиная с 1980-го года.

А вот с ударами у Испании дела обстояли явно похуже – за матч хозяева поля в Севилье нанесли лишь 5 выстрелов в створ шведских ворот, а во втором тайме – лишь два, причем оба – уже после 89-й минуты, когда кипер шведов Ольсен совершил два эффектных сэйва.

Ничья Испании и Швеции со счетом 0:0 позволила возглавить группу «Е» сенсационной сборной Словакии, которая со счетом 2:1 неожиданно победила Польшу, воспользовавшись удалением в составе соперника на старте второго тайма хавбека «Локомотива» Крыховяка.

А в самом первом матче понедельника на Евро Чехия обыграла Шотландию со счетом 2:0, благодаря дублю форварда Патрика Шика, причем один из голов нападающий забил эффектным ударом практически с центра поля. Статисты посчитали, что дистанция до ворот в момент удара Шика составляла 45.44 метра, и это рекордно дальний голевой выстрел в истории Евро с момента ведения данной статистики (также 1980-й год).