Джокович добыл волевую победу в финале Ролан Гаррос-2021

Серб Новак Джокович сумел «вытащить» финальный матч Ролан Гаррос-2021 против грека Стефаноса Циципаса, уступая сопернику со счетом 0:2 по партиям.

Решающий поединок Открытого чемпионата Франции начался для Джоковича не лучшим образом – он уступил на тай-брейке в первой партии матча – 6:7, а затем с еще большими проблемами в игре провел второй сет, проиграв его со счетом 2:6. Однако в критический момент Новак сумел собраться с силами и выдать мощный теннис в трех последующих партиях, которые выиграл – 6:3, 6:2, 6:4.

Таким образом, серб добыл волевую победу и свой второй титул на Ролан Гаррос. Этот триумф означает не только то, что Джокович завоевал свой 19-й титул на турнирах серии Большого шлема и приблизился по этому показателю к двум мировым рекордсменам – швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю, но и собственный уникальный рекорд Новака. Теперь он – единственный мужчина в Открытую эру тенниса, который смог минимум дважды победить на четырех разных «Шлемах». На Australian Open серб становился лучшим 9 раз, на Уимблдоне – 5 раз, на US Open – 3 раза, и на Ролан Гаррос – с этого дня дважды.

До старта Открытой эры тенниса в 1968-м году по две победы на турнирах Большого шлема смогли обеспечить себе лишь два легендарный австралийца – Род Лейвер и Рой Эмерсон.