Италия открыла Евро-2020 разгромной победой над Турцией

В матче-открытии футбольного Евро-2020 сборная Италии уверенно разобралась с командой Турции.

В поединке, прошедшем на стадионе «Олимпико» в Риме, «Скуадра адзурра» завладела неоспоримым преимуществом уже с первых минут, однако до конца первой половины так и не смогла воплотить его в забитые мячи. А вот во второй 45-минутке реализация у подопечных Роберто Манчини была на куда более высоком уровне. Сперва на 53-й минуте острая атака итальянцев привела к автоголу Демирала, затем на 66-й минуте Иммобиле удвоил преимущество своей команды, а на 79-й минуте Инсинье воспользовался грубой ошибкой обороны турок и установил окончательный итог встречи – 3:0 в пользу Италии.

Для «Скуадры адзуры», помимо успешного дебюта на Евро-2020, победа над Турцией означала еще и ряд статистических достижений. Во-первых, сборная Италии впервые в истории забила 3 гола в одном матче финальной части чемпионата Европы. Во-вторых, итальянцы впервые сумели победить в 9-ти поединках подряд, не пропустив ни одного гола в свои ворота.

Также Италия приблизилась к «вечному» рекорду сборной по количеству матчей без поражений. Сейчас на счету команды Роберто Манчини 28 таких поединков кряду, а ориентиром для «Скуадры» является серия, зафиксированная с 1935-го по 1939-й год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд.

Отметим, что следующий матч на Евро-2020 итальянцы проведут 16 июня против сборной Швейцарии. Турецкая команда в этот же день попытается исправиться после провального старта в дуэли с Уэльсом.