Россия проиграла Канаде и покинула ЧМ по хоккею

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Риге Россия не смогла одолеть Канаду, и вынуждена была прекратить борьбу за золото.

Подопечные Валерия Брагина уступили канадцам в напряженном и мало результативном матче, в котором зрители увидели всего три заброшенных шайбы. На 34-й минуте Евгений Тимкин вывел российскую команду вперед, но на 45-й Адам Хенрик сравнял счет, а уже на 2-й минуте овертайма Эндрю Манжипан установил окончательный счет поединка – 2:1 в пользу Канады.

Таким образом, команда из России досрочно прекращает борьбу за титул на ЧМ, и уже семь лет кряду не может победить на мировом первенстве. В последний раз сборной России удавалось добывать золото на чемпионате мира в 2014-м году на соревнованиях, проходивших в Беларуси.

Кроме того, стоит отметить, что уже на протяжении 10-ти лет россияне не могут обыграть канадцев в матчах чемпионатов и кубков мира. В последний раз Россия была сильнее Канады на этом уровне в 1/4 финала ЧМ в Братиславе 2011-го года, когда выиграла со счетом 2:1.

Теперь Канада сыграет за выход в финал со сборной США, которая в четвертьфинале разгромила Словакию со счетом 6:1. В другом полуфинальном поединке Германия, оставившая за бортом турнира Швейцарию (3:2 по буллитам), сразится со сборной Финляндии, которая с минимальным перевесом победила в четвертьфинале Чехию (1:0).