Лига 1 будет сокращена до 18-ти команд

Лига 1 будет сокращена до 18-ти команд

Элитный дивизион французского футбола – Лига 1, претерпит сокращение с 20-ти до 18-ти клубов-участников.

По информации издания L’Equipe, в обновленном формате высший дивизион французского футбола проведет свой первый турнир в сезоне 2023/24. Переход планируют совершить следующим образом: по итогам кампании 2022/23 из Лиги 1 во второй дивизион вылетят 4 участника, занявших места с 17-го по 20-е, а в обратном направлении поднимутся две команды, финиширующие на первой и второй позиции в Лиге 2.

Данное решение направлено на уменьшение турнирной нагрузки на футболистов, представляющих клубы элитного французского дивизиона, и в частности – на улучшение результатов французских грандов на европейской арене. С учетом наличия в календаре французского сезона сразу двух кубковых турниров – Кубка Франции и Кубка лиги, не всем командам удается рассчитать силы на полный сезон, и как итог – представители этой страны уже очень давно не одерживали побед в еврокубках. Последним, кому это удалось, был столичный ПСЖ, обыгравший в финале несуществующего сейчас Кубка Кубков сезона 1995/96 австрийский «Рапид» со счетом 1:0.

Отмечается, что большинство клубов Лиги 1 поддержали смену формата соревнования, более того – некоторые из них настаивали на сокращении числа участников уже с сезона 2022/23. Окончательно переход на новый формат должна утвердить генеральная ассамблея Французской профессиональной лиги.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий