«Челси» второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов

«Челси» второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов

Лондонский «Челси» одержал победу в финале Лиги чемпионов, одолев другого представителя Англии – «Манчестер Сити».

В матче, проходившем на стадионе «Драгау» в Порту, все решил один забитый мяч – на 42-й минуте поединка его записал на свой счет немецкий форвард «Синих» Кай Хавертц. Примечательно, что этот гол также стал дебютным для нападающего в составе «Челси» в матчах Лиги чемпионов.

«Челси» во второй раз в истории стал победителем ЛЧ. Ранее лондонскому клубу это достижение покорялось в сезоне 2011/12, когда команда одолела в финале мюнхенскую «Баварию» в серии послематчевых пенальти (1:1, 4:3 по пенальти). Примечательно, что и сейчас, и 9 лет тому назад к триумфу «Челси» привел тренер, который не начинал сезону у руля команды – прошлый титул завоевал итальянец Роберто Ди Маттео, а сейчас ЛЧ выиграл немец Томас Тухель.

Немецким специалистам удается быть наиболее успешными в последних розыгрышах Лиги чемпионов – уже третий сезон турнира подряд заканчивается победой команд, возглавляемых тренерами из этой страны. Ранее Ханси Флик побеждал с «Баварией» в 2020-м году, а Юрген Клопп с «Ливерпулем» в 2019-м.

Также стоит отметить успешную серию Томаса Тухеля в противостояниях с «Ман Сити» Хосепа Гвардиолы. Возглавив «Челси» по ходу текущего сезона, немец сумел обыграть «Горожан» и их каталонского наставника трижды кряду за последние два месяца. До финала ЛЧ «Челси» был сильнее «Сити» в полуфинале Кубка Англии (1:0) и в матче второго круга АПЛ (2:1).

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий