«Вильярреал» стал победителем Лиги Европы после рекордной серии пенальти

«Вильярреал» стал победителем Лиги Европы после рекордной серии пенальти

Испанский «Вильярреал» победил английский «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы сезона 2020/21, завоевав свой первый трофей в истории.

В решающем поединке турнира, прошедшем на стадионе в польском Гданьске, «Вильярреал» отличился первым забитым мячом – на 29-й минуте гол забил форвард «Желтой субмарины» Херард Морено. Впрочем, «Юнайтед» удалось отыграть уже на старте второй половины матча – на 55-й минуте Эдинсон Кавани восстановил равновесие в счете.

После этого «Красные дьяволы» владели инициативой, которую, впрочем, воплотить в забитый мяч не смогли ни в оставшееся основное время поединка, ни в овертайме. А потому судьбу трофея решила серия пенальти, которая вышла поистине драматичной и исторической. Все 10 полевых игроков, оставшихся на момент начала «лотереи» на поле, свои попытки реализовали, и лишь 11-й удар МЮ, который исполнял вратарь команды Давид Де Хеа, был отбит его коллегой Херонимо Рулли, принесшим в итоге своей команде титул.

Для «Вильярреала» победа в завершившемся сезоне Лиги Европы – не только первый завоеванный еврокубок, но и первый серьезный трофей в клубной истории вообще. До этого «Подлодка» становилась лишь призером чемпионата Испании, а также дважды побеждала во второстепенном и уже не существующем Кубке Интертото.

А вот главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери не может жаловаться на отсутствие титулов в личной коллекции. Для этого специалиста победа в Лиге Европы стала уже четвертой в карьере – рекордный показатель в истории турнира. В целом же тренер завоевал уже 11 трофеев, причем 10 из них были кубковыми.

Отдельно отметим тот факт, что серия пенальти в финале завершившегося розыгрыша ЛЕ стала рекордной по количеству реализованных попыток за всю историю еврокубков. Ранее никто из участников основных раундов континентальных турниров не забивал на двоих с соперником 21 раз.

«Вильярреал», победив в финале ЛЕ, гарантировал себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Таким образом, Испанию в главном турнире Европы представят сразу 5 команд.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий