«Лилль» впервые за 10 лет стал чемпионом Франции

Французский «Лилль» довел до логического окончания успешный сезон в Лиге 1, завоевав золото чемпионата впервые за 10 лет.

В заключительном туре сезона подопечным Кристофа Галтье необходимо было победить на выезде «Анже», чтобы удержать титул, и с этой задачей «Доги» без особых проблем справились. Отличившись двумя мячами еще до перерыва (забили Джонатан Дэвид и Бурак Йилмаз), «Лилль» лишь в компенсированное время к матчу позволил сопернику ответить одним забитым голом, и в итоге победил со счетом 2:1.

Таким образом, «Доги» стали недосягаемыми для ближайшего преследователя – ПСЖ, и прервали 3-летнюю серию побед парижан в Лиге 1. Для самого «Лилля» это чемпионство стало уже четвертым в истории. В последний раз команда становилась сильнейшей во Франции ровно десять лето тому назад – по итогам сезона 2010/11.

Отметим также любопытную развязку в борьбе за третью путевку в Лигу чемпионов от Франции. Ее заработал «Монако», за который выступает российский полузащитник Александр Головин. Впрочем, монегаски вполне могли финишировать и ступенькой ниже, если бы не осечка их конкурента – «Лиона», который не сумел воспользоваться ничьей «Монако» на поле «Ланса», и сам сенсационно уступил дома «Ницце» со счетом 2:3.