«Атлетико» вернул себе чемпионство в Ла Лиге после 7-летнего перерыва

Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Вальядолидом» в матче заключительного тура Ла Лиги, оформив титул чемпиона Испании.

Поединок на стадионе «Хосе Соррилья», как и большинство матчей «Матрасников» в концовке чемпионского сезона, получился нервным для болельщиков мадридцев. «Вальядолид», сражавшийся за выживание, сумел отличиться первым – на 18-й минуте отличился Оскар Планьо, и долгое время не давал подопечным Диего Симеоне поразить собственные ворота. Однако на исходе часа игрового времени у «Кольчонерос» все же сложился «атакующий пазл», и с интервалом в 10 минут за гостей забили Анхель Корреа и Луис Суарес, чей гол в итоге принес «Атлетико» победу со счетом 2:1, а вместе с нею и чемпионский титул.

Таким образом, «Матрасники» вернули себе золото Ла Лиги, завоевав главный приз в 11-й раз в своей истории. В последний раз «Атлетико» побеждал в Примере в сезоне 2013/14, и с тех пор титулом в Ла Лиге владели только две команды – «Барселона» и «Реал».

Примечательно, что, как и 7 лет тому назад, к победе в чемпионате «Атлетико» привел Диего Симеоне. С этим наставником «Матрасники» в сумме завоевали уже 8-й свой трофей. Помимо двух чемпионских титулов, мадридцы под руководством «Эль Чоло» добыли Кубок Испании, Суперкубок Испании, дважды выигрывали Лигу Европы, и еще два раза – Суперкубок УЕФА.