«Ювентус» в 14-й раз завоевал Кубок Италии

В финале Кубка Италии сезона 2020/21 «Ювентус» одержал победу над «Аталантой» и укрепился в статусе самого успешного участника данного турнира в истории.

Победу «Старой синьоре» со счетом 2:1 принесли результативные удары Деяна Кулусевски на 31-й и Федерико Кьезы на 73-й минутах, на которые соперник сумел ответить лишь раз – красивым голом украинца Руслана Малиновского на 41-й минуте. В концовке поединка «Аталанта» попыталась спастись, но сделать это стало куда сложнее после удаления Рафаэля Толоя на 88-й минуте.

Таким образом, «Ювентус» победил и улучшил свои рекордный показатель по количеству завоеванных Кубков Италии в истории. Их у туринцев уже 14, а у ближайшего преследователя – «Ромы», лишь 9.

Туринцы под руководством Андреа Пирло завоевали второй трофей в сезоне 2020/21. Ранее «Юве» также стал обладателем Суперкубка Италии, одолев в решающем поединке за трофей «Наполи» со счетом 2:0.

Примечательной эта победа стала и для голкипера туринцев Джанлуиджи Буффона. Теперь на счету 43-летнего стража ворот оказалось уже 6 побед в розыгрышах Кубка Италии – это абсолютный рекорд в истории турнира. Также Буффон первым выиграл данный трофей в трех разных десятилетиях. В 1999-м году Джанлуиджи побеждал в кубке еще с «Пармой», а с «Ювентусом» голкипер завоевывал приз еще 5 раз – в 2015-м, 2016-м, 2017-м, 2018-м и 2021-м годах.