Надаль догнал Джоковича по выигранным «мастерсам»

В финале турнира серии «Мастерс» в Риме испанец Рафаэль Надаль одолел серба Новака Джоковича, оформив ряд карьерных статистических достижений.

Победа в римском финале досталась Надалю после трех сетов напряженной борьбы. В первой партии Рафа победил со счетом 7:5, во втором сете преимущество Джоковича было подавляющим – 6:1, а в решающей партии «Король грунта» все же взял свое, одержав победу со счетом 6:3.

Для Надаля, которому в июне исполнится 35 лет, титул в Риме стал 88-м в карьере под эгидой АТР, причем 62 из них Рафаэль завоевал на любимом покрытии – грунте. Кроме того, испанец выиграл свой 36-й турнир серии «Мастерс», сравнявшись со своим соперником по финалу в Риме – Джоковичем. Никто в истории тенниса не выигрывал на «мастерсах» чаще, чем Рафа и Новак.

Еще одной важной статистической вехой для Надаля стала 10-я победа в карьере конкретно на турнире в Риме. Соревнование в итальянской столице стало уже четвертым, на котором Рафаэль побеждал 10 раз и чаще. Ранее испанская первая ракетка добивался триумфа 11 раз на турнире в Монте-Карло, 12 раз – в Барселоне и 13 раз завоевывал титул на Ролан Гаррос.

В истории тенниса не было ранее игроков, которые бы так часто побеждали на отдельно взятых турнирах, а в целом лишь один игрок за «Открытую эру» побеждал на турнирах по 10 раз – швейцарец это Роджер Федерер, добившийся двузначного количества титулов в Галле и Базеле.