«Спартак» в шаге от серебряных медалей РПЛ

Московский «Спартак» добыл волевую победу над «Химками» в заключительном матче 29-го тура Российской Премьер-лиги.

Подопечные Доменико Тедеско первыми пропустили в противостоянии с химчанами – на 27-й минуте поединка гол в ворота команды, которой принадлежит его контракт, забил арендованный «Химками» хавбек Максим Глушенков. Впрочем, уже спустя 10 минут футболист превратился из героя в антигероя, заработав красную карточку от арбитра встречи.

Численным преимуществом «Спартак» воспользовался далеко не сразу. Лишь на 53-й минуте Александр Соболев сравнял счет, реализовав пенальти, а победный гол Джордан Ларссон отправил в ворота соперника из Подмосковья уже на 89-й минуте поединка.

Победа «Красно-белых» со счетом 2:1 позволила им за тур до финиша чемпионата уйти в отрыв от ближайшего преследователя – «Локомотива», на 3 очка. В завершающем матче сезона – в воскресенье 16 мая на поле грозненского «Ахмата» подопечным Тедеско достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе серебряные медали и право представить Россию в Лиге чемпионов следующего сезона. Также второе место «Спартаку» обеспечит потеря очков «Железнодорожниками», которые в 30-м туре примут дома «Урал».

Отметим также, что после двух мячей в ворота «Химок» «Спартак» зафиксировал свой самый результативный сезон в РПЛ за последние 9 лет. Сейчас в активе «Красно-белых» 54 гола – так много за чемпионат москвичи не забивали с кампании 2011/12 (68 голов).