«Манчестер Сити» впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов

Английский «Манчестер Сити» завоевал историческое право сыграть в финале Лиги чемпионов, одолев и во втором полуфинальном противостоянии турнира французский ПСЖ.

«Горожане» после выездной победы со счетом 2:1 обыграли ПСЖ и на домашней арене. Забив парижанам в каждом из таймов, усилиями Рияда Мареза, отличавшегося на 11-й и 63-й минутах, футболисты «Ман Сити» не позволили сопернику вернуть интригу в противостояние. А окончательно судьба пары предопределились на 69-й минуте, когда вингер ПСЖ Анхель Ди Мария схлопотал красную карточку за то, что наступил на ногу хавбеку манкунианцев Фернандиньо.

Победа со счетом 2:0 означала для «Манчестер Сити» первый в истории выход в финал Лиги чемпионов. Что же касается участия в финальных поединках еврокубков вообще, то ранее у «Горожан» был лишь один подобный опыт – в сезоне 1969/70 они победили польский «Гурник» в решающем матче Кубка обладателей кубков УЕФА.

А вот для наставника «Сити» Хосепа Гвардиолы грядущий финал ЛЧ станет уже третьим в карьере. Ранее он доводил до столь высокой стадии каталонскую «Барселону» в сезонах 2008/09 и 2010/11. Примечательно, что в обоих случаях «Сине-гранатовые» встречались с английским «Манчестер Юнайтед», и в обоих побеждали – 2:0 и 3:1 соответственно.

Соперником «Горожан» по финалу 2021-го года, который состоится 29 мая в Стамбуле, будет победитель второй полуфинальной пары ЛЧ между «Челси» и мадридским «Реалом». Первый поединок соперников в столице Испании подарил ничью 1:1, а ответный матч команды сыграют 5 мая.