«Авангард» впервые завоевал Кубок Гагарина

«Авангард» впервые завоевал Кубок Гагарина

Омский «Авангард» впервые в клубной истории стал обладателем главного приза Континентальной Хоккейной Лиги – Кубка Гагарина.

В среду 28 апреля «Ястребы» обыграли в шестом матче финальной серии московский ЦСКА со счетом 1:0, благодаря голу Сергея Толчинского на 19-й минуте встречи. Таким образом, «Авангард» довел дело до победы в серии – 4:2 по матчам, и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.

До этого омский клуб дважды играл в финалах сезона КХЛ, но оба раза уступал своим соперникам – московскому «Динамо» (3:4) в 2012-м и столичному ЦСКА (0:4) в 2019-м году.

Отметим, что по дороге к финалу плей-офф нынешнего сезона «Ястребы» одолели «Автомобилист» из Екатеринбурга (4:1 в серии), магнитогорский «Металлург» (4:2 в серии) и казанский «Ак Барс» (4:3 в серии).

Важного достижения в карьере добился и главный тренер «Авангарда» Боб Хартли – 60-летний канадец стал всего лишь вторым специалистом в истории, которому удалось выиграть и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли. Самую ценную награду в НХЛ Хартли завоевывал ранее с «Колорадо» в 2001-м году.

Ранее подобное достижение покорялось лишь другому канадцу – Майку Кинэну, выигравшему с магнитогорским «Металлургом» Кубок Гагарина в 2014-м году, а Кубок Стэнли – с «Нь-Йорк Рейнджерс» в 1994-м.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий