«Локомотив» и «Крылья Советов» – финалисты Кубка России

Московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов» стали финалистами розыгрыша Кубка России сезона 2020/21.

«Железнодорожники» в полуфинальном дерби против ЦСКА не испытали серьезных проблем. Уже на 16-й минуте «Локо» открыл счет усилиями своего гвинейского нападающего Франсуа Камано, удачно откликнувшегося на пас Дмитрия Рыбчинского, а на 8-й минуте второго тайма хавбек «Армейцев» Иван Обляков переправил мяч в свои ворота, удвоив тем самым преимущество соперника в счете. Точку в поединке поставил Гжегож Крыховяк, доведший счет до разгромного – 3:0, на 90+1-й минуте.

Куда тяжелее путевка в финал далась «Крыльям Советов», которые в полуфинальной «зарубе» с грозненским «Ахматом» не порадовали зрителей забитыми мячами в основное время. Доведя выяснение отношений до серии пенальти, удачливее и хладнокровнее в ней оказались игроки самарского коллектива, реализовавшие все 4 попытки «с точки», тогда как у чеченского коллектива сплоховали Габриэль Янку и Бернард Бериша.

Для «Локомотива» этот выход в финал станет уже юбилейным – 10-м в истории. В 8-ми из 9-ти предыдущих случаев «Железнодорожники» побеждали в решающем матче, являясь рекордсменом страны по кубковым трофеям. Что касается «Крыльев Советов», то для самарцев это всего лишь второе участие в финале. Любопытно, что в первом таком случае – в 2004-м году, «Крылышки» уступили в решающей схватке клубу из Грозного, который тогда носил название «Терек».

Финал Кубка России сезона 2020/21 состоится в Нижнем Новгороде 12 мая.