УЕФА реформирует Лигу чемпионов с 2024-го года

УЕФА реформирует Лигу чемпионов с 2024-го года

Руководство УЕФА раскрало подробности реформы главного континентального клубного турнира – Лиги чемпионов, которая вступит в силу с 2024-го года.

На волне обсуждений революционного решения о создании футбольной Европейской Суперлиги в УЕФА представили собственный ответ «перебежчикам» в виде принятых изменений к формату Лиги чемпионов, которые должны вступить в силу начиная с сезона 2024/25.

Согласно реформе ЛЧ, в обновленном турнире не будет группового этапа, а также увеличится число участников – с 32-х до 36-ти. Все команды гарантированно проведут по 10 поединков в основном раунде, что позволит увеличить доход участников от турнирных показателей и телевизионных трансляций. Затем соревнование перейдет в стадию плей-офф, куда попадут 8 лучших участников основного раунда, а также коллективы, которые заслужат это право в дополнительном раунде плей-офф.

Помимо реформы Лиги чемпионов, изменения ждут и два других «клубных детища» УЕФА. Смена коснется формата Лиги Европы (клубам будет гарантировано 8 матчей на общем этапе) и Лиги конференций (6 матчей на общем этапе).

Реформу еврокубков от УЕФА уже подержали ряд континентальных грандов во главе с немецкими «Баварией» и дортмундской «Боруссией», а также амстердамским «Аяксом». Судя по всему, эти клубы намерены сохранить преданность традиционной футбольной системе и окончательно отказаться от идеи вступления в Суперлигу, создание которой было анонсировано в ночь на понедельник 19 апреля.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий