«Барселона» обновила рекорд по завоеванным Кубкам Испании

Каталонская «Барселона» стала обладателем Кубка Испании сезона 2020/21, разгромив в решающем матче «Атлетик» из Бильбао.

Решающий поединок долгое время проходил без забитых мячей – до 60-й минуты счет на табло был 0:0, но когда «плотину прорвало» вместе с результативным ударом Антуана Гризманна на исходе часа игрового времени, голы в ворота «Атлетика» посыпались один за другим. На 63-й минуте голом отметился Френки де Йонг, а на 68-й и 72-й дубль на свой счет записал Лионель Месси.

Победа со счетом 4:0 означала завоевание «Барселоной» своего 31-го Кубка Испании в истории – это рекордный показатель среди всех клубов страны, который «Сине-гранатовые» теперь лишь улучшили. На втором месте по количеству завоеванных Кубков Короля, к слову, идет именно поверженный «Барсой» в крайнем финале «Атлетик» из Бильбао (23 трофея), а на третьем – мадридский «Реал» (19).

Отдельно отметим также историческое достижение Лионеля Месси после субботней победы в финале Кубка Испании. Он забил свои 8-й и 9-й голы в решающих матчах турнира, обойдя по этому показателю легендарного Тельмо Сарру (8 мячей).

Также Месси завоевал свой юбилейный 35-й трофей в составе каталонского клуба. Теперь в коллекции Лео 10 побед в Ла Лиге, 7 – в Кубке Короля, 8 – в Суперкубке страны. Также Месси выиграл 4 Лиги чемпионов, 3 Суперкубка Европы и 3 клубных чемпионата мира.