Дубль Дзюбы вывел Россию на первое место в отборочной группе на ЧМ

Сборная России добыла вторую победу в отборочном цикле на ЧМ-2022, одолев дома команду Словении, а главным героем матча у хозяев стал нападающий Артем Дзюба.

Все самые интересные события в матче пришлись на первый тайм, в котором дублем разразился форвард российской сборной Артем Дзюба, забивший на 26-й и 35-й минутах, а спустя минуту после второго результативного удара нападающего хозяев интригу в матч вернул звездный игрок словенской команды Йосип Иличич. Впрочем, на большее гостей в этом сражении не хватило, и встреча так и закончилась со счетом 2:1.

Российская сборная, благодаря этой победе вырвалась на чистое первое место в своей отборочной «шестерке». Подопечные Станислава Черчесова опережают поверженных ею словенцев на 3 очка, и на такое же расстояние ушли вперед по сравнению с Хорватией, которая во втором туре отбора с трудом одолела дома Кипр (1:0). Четвертое место в группе занимает Словакия, неожиданно расписавшая мировую дома с Мальтой (2:2), и отстающая теперь от России на 4 очка.

Отметим также, что в игре со Словенией случилось несколько любопытных событий статистического толка. Артем Дзюба, сделавший «дубль», теперь всего на один гол отстает от лучшего бомбардира в истории сборной России Александра Кержакова (29 голов против 30-ти), а Станислав Черчесов догнал по количеству побед во главе российской сборной Гуса Хиддинка (22-я «виктория»), уступая лишь рекордсмену по данному показателю – Олегу Романцеву (36 побед).

В следующем туре квалификации на ЧМ-2022 Россия проведет выездной матч против Словакии во вторник 30 марта.