Россия с трудом одолела Мальту на старте квалификации ЧМ-2022

Сборная России с победы начала квалификацию на ЧМ-2022, взяв нервные три очка на поле главного аутсайдера отборочной группы – команды Мальты.

Подопечные Станислава Черчесова, проводящего свой юбилейный 50-й поединок у руля национальной команды, довольно оперативно добились преимущества в два мяча – к 35-й минуте Россия вела 2:0 после голов Артема Дзюбы и Марио Фернандеса. Однако в дальнейшем качество игры фаворита оставляло желать лучшего и вылилось в пропущенный от Джозефа Мбонга гол на 56-й минуте и почти полчаса нервного футбола с моментами у ворот гостей. Успокоить болельщиков российские футболисты смогли лишь на 89-й минуте, когда вышедший на замену Александр Соболев установил окончательный счет на табло – 1:3.

Отметим, что гол Артема Дзюбы в этой встрече стал 27-м для форварда в футболке российской сборной и позволил ему вырваться на единоличное второе место в списке бомбардиров национальной команды, обойдя Владимира Бесчастных. Впереди только Александр Кержаков с 30-тью забитыми мячами.

Победа сборной России позволила команде прервать серию из 6-ти поединков кряду без «викторий», а также – выйти на первое место в отборочной группе на ЧМ-2022. Подопечные Черчесова по дополнительным показателям обходят сборную Словении, которая весьма неожиданно справилась с главным фаворитом квалификационной «шестерки» Хорватией (1:0), и на два очка опережают сборные Словакии и Кипра, которые в очном поединке сыграли вничью без голов.

В следующем туре квалификации Россия будет принимать дома Словению – поединок состоится в субботу 27 марта, начало – в 17:00 по мск.