В России может появиться налог на донаты стримерам

В России может появиться налог на донаты стримерам

Российские стримеры могут столкнуться с потерей части своих доходов от донатов в ближайшем будущем.

Правительство Российской Федерации разрабатывает законопроект, который будет регулировать доходы от донатов, полученных блогерами во время прямых видеотрансляций (стримов) на различных интернет-платформах. О подобных планах журналистам сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, законодательная инициатива направлена «в основном на интернет-пользователей, проводящих «треш-стримы». Как отметил Пушков, в таких случаях не стоит рассматривать донаты как добровольные пожертвования, так как они представляют собой «плату за оказание определенных видеоуслуг».

Также чиновник заявил, что в настоящее время Росфинмониторинг рассматривает возможность официальной регистрации интернет-пользователей, ведущих стримы, как индивидуальных предпринимателей, ведь их деятельность направлена на получение дохода.

Отметим, что налог на донаты со стримов может стать не единственными финансовыми расходами для видео-блогеров в ближайшее время. Ранее платформа YouTube анонсировала изменения в системе монетизации, согласно которым блогеров обяжут платить американские налоги с прибыли со всех просмотров, совершенных пользователями на территории Соединенных Штатов Америки. Новые правила вступят в силу в июне 2021-го года.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий