«Челси» и «Бавария» – два последних участника четвертьфинала ЛЧ

Лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария» забронировали за собою две последние путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона 2020/21.

Подопечные Томаса Тухеля после формально выездной победы над мадридским «Атлетико» (матч проходил в Бухаресте) со счетом 1:0 подтвердили преимущество над «Матрасниками» и в домашней встрече на «Стэфморд Бридж». «Челси» отличился голом в каждом из таймов – Зайеш забил на 34-й минуте, а Эмерсон – уже в компенсированное к поединку время, а вот гости из Мадрида так и не удосужились забить хотя бы гол в ворота «Синих», более того – доигрывали встречу вдесятером после удаления Савича на 81-й минуте.

Победа 2:0 вывела «Челси» в четвертьфинал и продолжила серию лондонцев без поражений при тренере Томасе Тухеле до отметки в 13 поединков – так удачно не дебютировал ни один наставник «Синих».

В параллельном матче «Бавария» вновь обыграла «Лацио». После выездного разгрома со счетом 4:1 мюнхенцы одержали более скромную домашнюю победу – 2:1, которой, впрочем, с головой хватило для выхода в четвертьфинал ЛЧ. Немецкий гранд уже в 19-й раз пробился в восьмерку лучших команд турнира. Это рекорд среди всех участников соревнования в его истории.

Еще один рекорд установили немецкие тренеры. Сразу четверо специалистов с паспортом Германии вывели свои команды в 1/4 финала Лиги чемпионов – Томас Тухель («Челси»), Ханси Флик («Бавария»), Эдин Терзич («Боруссия» Дортмунд) и Юрген Клопп («Ливерпуль»). Ранее в истории ЛЧ в четвертьфинале никогда не было так много представителей одной страны.

Отметим, что помимо упомянутых выше четырех коллективов, в 1/4 финала ЛЧ также пробились «Порту», мадридский «Реал», «Манчестер Сити» и ПСЖ. Жеребьевка следующей стадии состоится 19 марта.