«Зенит» одолел ЦСКА и увеличил отрыв в гонке за золотом

Питерский «Зенит» одержал выездную победу над московским ЦСКА в центральном поединке 23-го тура Российской Премьер-лиги.

Победа в «Дерби двух столиц» получилась для подопечных Сергея Семака волевой – первыми в поединке отличились «армейцы», причем мяч в ворота «Зенита» на 28-й минуте забил бывший игрок питерцев Рондон. Впрочем, уже спустя пять минут Дзюба сравнял счет, а на 45-й минуте он же мог вывести гостей вперед, однако не смог переиграть с 11-метровой отметки вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева.

Во втором тайме преимущество «Зенита» было еще более ощутимым, и на 50-й минуте оно воплотилось в гол бразильца Вендела, ставшего первым за клуб для него. А когда на 53-й минуте в составе «армейцев» был удален Ахметов, в успехе питерцев сомнений осталось еще меньше, и на 77-й минуте все тот же Вендел сделал дубль, доведя преимущество своей команды в счете до 2-х мячей. ЦСКА удалось ненадолго возродить интригу в матче – на 90+1-й минуте Влашич реализовал пенальти. Но на камбэк у подопечных Виктора Гончаренко ни сил, ни времени уже не хватило.

Победа со счетом 3:2 позволила «Зениту» еще сильнее оторваться от конкурентов в борьбе за золотые медали. Подопечные Семака набрали уже 48 очков и теперь опережают «Спартак» на 7 очков, а ЦСКА – на 8. Впрочем, у «Спартака» есть игра в запасе – в четверг 18 марта «Красно-белые» дома сыграют с «Уралом» и смогут сократить отставание от лидера до 4-х пунктов.