Федерер провел первый матч в туре за 405 дней

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер вернулся в АТР-тур после паузы в 405 дней, связанной с проблемами со здоровьем.

Первым соперником Роджера после перерыва почти в 14 месяцев стал теннисист из Великобритании Дэн Эванс, с которым Федерер схлестнулся в рамках второго круга турнира АТР-250 в Дохе. Поединок получился для 39-летнего швейцарца очень непростым – проведя на корте два с половиной часа и три долгих партии, он все же сумел вырвать победу, благодаря своевременному брейку в заключительном сете – 7:6, 3:6, 7:5.

Это был первый матч Федерера с конца января прошлого года, когда Роджер уступил в полуфинале Australian Open-2020 Новаку Джоковичу со счетом 6:7, 4:6, 3:6. После этого швейцарец решил воспользоваться локдауном в мировом туре, вызванным пандемией коронавируса COVID-19 и провести операцию на больном колене. Впрочем, позже выяснилось, что Федереру понадобится второе хирургическое вмешательство, в связи с чем пауза в его карьере затянулась.

Следующим соперником швейцарца в Дохе станет грузин Николоз Басилашвили, с которым Федерер сразится в четвертьфинале турнира 11 марта. В случае победы в этом матче, Роджер поборется за место в финале с победителем поединка между американцем Тэйлором Фритцем и представителем Канады Денисом Шаповаловым.