ПСЖ и «Ливерпуль» оформили путевки в четвертьфинал ЛЧ

В среду 10 марта в Лиге чемпионов определились еще два участника 1/4 финала – ими стали французский ПСЖ и английский «Ливерпуль».

Парижане довели дело до логического конца в паре с «Барселоной» после разгромной победы на «Камп Ноу» со счетом 4:1, хотя без нервов в ответном поединке для подопечных Маурисио Почеттино не обошлось. «Барса» с первых минут завладела инициативой, создав ряд неприятных моментов у ворот Кейлора Наваса, и потушить запал каталонцев хозяевам не удалось даже после гола Килиана Мбаппе, открывшего счет в матче на 30-й минуте с пенальти. Спустя 7 минут Лионель Месси сравнял счет эффектным дальним ударом, а в самом конце тайма он же мог вывести свою команду вперед. Но аргентинец не реализовал пенальти на 3-й добавленной минуте, чем заметно снизил градус интриги в паре.

Счет 1:1 так и остался гореть на табло до самого окончания поединка. Этот результат зафиксировал 7-й выход ПСЖ в четвертьфинал Лиги чемпионов в клубной истории и 6-й за последние 8 лет. Что касается «Барселоны», то эта команда покинула главный европейский турнир до четвертьфинала впервые с сезона 2006/07 годов. Тогда каталонцев в 1/8 финала выбил «Ливерпуль» (1:2, 1:0).

Символично, что мерсисайдцы стали второй командой, оформившей себе путевку в четвертьфинал нынешнего розыгрыша ЛЧ в день вылета «Барсы». Подопечные Юргена Клоппа во второй раз обыграли немецкий «РБ Лейпциг» на нейтральном поле стадиона в Будапеште, причем сделали это по схожему сценарию с поединком 3-недельной давности и с аналогичным счетом – 2:0. В первой игре два мяча Салаха и Мане уместились в 5 минут второго тайма – с 53-й по 58-ю, а сейчас египтянин и сенегалец забивали уже на 70-й и 74-й минутах.

Таким образом, ПСЖ и «Ливерпуль» присоединились в списке участников четвертьфинала ЛЧ 2020/21 к «Порту» и дортмундской «Боруссии», завоевавшим это право днем ранее.