Замминистра спорта России раскритиковал «киберспортсменов-футболистов»

Замминистра спорта России раскритиковал «киберспортсменов-футболистов»

Заместитель министра спорта России Андрей Сельский выразил недовольство тем, что российские киберспортсмены, играющие в футбольный симулятор FIFA, отдают предпочтение иностранным клубам.

Выступая на онлайн-конференции по развитию киберспорта в России, замминистра критично высказался об игроках в футбольный симулятор FIFA и самой «механике» игры. По словам Сельского, ситуация, при которой российские геймеры, желающие сразиться в виртуальный футбол, вынуждены делиться своими данными с серверами, находящимися на территории других государств, является не нормальной. Кроме того, чиновника смущает тот факт, что российские футбольные киберспортсмены зачастую выбирают для игры иностранные клубы, а разработчики не спешат добавлять в игру новые российские команды.

«Странная ситуация, когда у нас чемпионат России по интерактивному футболу, и у нас там играют какой-нибудь «Ливерпуль» или ПСЖ. Где здесь российские команды? Если мы позиционируем спорт как инструмент продвижения, в том числе, и нашей страны, нашей «мягкой силы», то нам нужны российские команды», — считает Сельский.

Отдельно чиновник отметил зависимость развития киберспорта в футбольной дисциплине от двух больших корпораций – EA Sports, выпускающей симулятор FIFA и Konami, разрабатывающей новые версии симулятора Pro Evolution Soccer. Именно последним, к слову, принадлежат эксклюзивная лицензия на использование брендов команд Российской футбольной Премьер-лиги.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий