«Ювентус» второй год подряд вылетает в 1/8 финала ЛЧ

Туринский «Ювентус» второй сезон кряду не может преодолеть стадию 1/8 финала Лиги чемпионов.

Чемпион Италии получил не самого сильного соперника по первой стадии плей-офф ЛЧ – португальский «Порту», но, как и год тому назад, когда оппонентом «Старой синьоры» в 1/8 финала стал менее статусный и звездный французский «Лион», «Ювентус» не смог пройти в четвертьфинал.

Проиграв в первом выездном поединке со счетом 1:2, подопечные Андреа Пирло сохраняли хорошие шансы на реванш в Турине и проход в следующую стадию, однако уже с первых минут все пошло не так для фаворита. На 19-й минуте «Порту» вышел вперед после уверенно реализованного пенальти Сержиу Оливейрой.

До конца первой половины «Юве» не удавалось ответить на гол соперника, но старт второй 45-минутки воодушевил болельщиков туринцев – на 49-й минуте Федерико Кьеза сравнял счет, а еще спустя 5 минут хозяева поля остались в большинстве после удаления Тареми.

Численным преимуществом «Ювентус» воспользовался достаточно оперативно – уже на 63-й минуте все тот же Кьеза вывел хозяев вперед и сравнял счет по итогам двух встреч. Вот только на решающий удар по сопернику у «Старой синьоры» сил и умения за оставшиеся полчаса основного времени не нашлось. Матч перешел в овертайм, где фаворита ждала расплата за недостаточную эффективность атак – на 115-й минуте автор первого гола в матче Сержиу Оливейра отважился на дальний удар со штрафного – мяч прошел под стенкой и нырнул в угол ворот Войцеха Щесны. «Ювентус» успел отметиться еще одним голом до финального свистка – после удара головой Адриена Рабьо, но для выхода в четвертьфинал этого оказалось недостаточно.

Таким образом, «Юве» вылетает из ЛЧ на стадии 1/8 финала второй сезон кряду, а также в третий раз уступает дорогу в плей-офф турнира команде не из Топ-4 чемпионатов Европы. До «Порту» и «Лиона» в двух предыдущих кампаниях был еще голландский «Аякс» в сезоне 2018/19.

Вторым четвертьфиналистом в этот игровой день ЛЧ стала дортмундская «Боруссия», которая после выездной победы над «Севильей» со счетом 3:2 в домашней игре сумела не проиграть – 2:2, и оформить путевку в следующую стадию.