«Манчестер Сити» не смог продлить победную серию в дерби с МЮ

Лидер Английской Премьер-лиги – «Манчестер Сити», прервал серию побед в сезоне, уступив в принципиальном противостоянии «Манчестер Юнайтед».

В дерби Манчестера, проходившем в рамках 27-го тура АПЛ, для «Горожан» все пошло не по плану уже с первой минуты, на которой пришедший на помощь своим защитникам форвард Габриэль Жезус сфолил в собственной штрафной на Антони Марсиале. Уже спустя минуту Бруну Фернандеш реализовал пенальти и вывел «Юнайтед» вперед.

Попытки подопечных Хосепа Гвардиолы отыграться были не особо убедительны, а вот контрвыпады гостей носили более острый характер, и в одной из таких атак МЮ удвоил преимущество в счете. Люк Шоу точно пробил по воротам Эдерсона, установив окончательный результат на табло «Этихад Стэдиум» – 0:2.

Поражение «Ман Сити» прервало серию команды Гвардиолы из 21-й победы в сезоне кряду и 28-ми матчей подряд без поражений. Кроме того, «Горожане» позволили соседям сократить отставание в чемпионской гонке. Впрочем, дистанция между «Сити» и «Юнайтед» все еще остается внушительной – команда Гвардиолы впереди на 11 очков.

Отдельно отметим два статистических момента, касающихся главного тренера МЮ Оле-Гуннара Сульшера, по итогам воскресного противостояния. Во-первых, норвежец стал первым тренером в истории «Красных дьяволов», победившим в 3-х кряду дебютным выездных дерби Манчестера во всех турнирах. Во-вторых, Сульшер стал первым оппонентом Хосепа Гвардиолы среди 67-ми тренеров, с которыми каталонец встречался более 3-х раз, и который при этом побеждал чаще (4 раза), чем проигрывал Пепу (3 раза).