«Атлетик» может выиграть сразу два Кубка Испании в апреле

«Атлетик» из Бильбао стал вторым финалистом Кубка Испании сезона 2020/21, и теперь у басков появилась уникальная возможность – разжиться сразу двумя одинаковыми трофеями за месяц.

После первого полуфинального матча в Бильбао, где «Атлетик» спас ничью в противостоянии с «Леванте» (1:1), подопечные Марселино не лучшим образом начали и выездную игру в Валенсии, пропустив от Роджера Марти уже на 17-й минуте встречи. Впрочем, спустя 13 минут Рауль Гарсия сумел сравнять счет на табло и по сумме двух поединков, реализовав пенальти, а уже в овертайме «Атлетику» удался решающий гол в дуэли – на 112-й минуте его забил Алекс Беренгер, который и вывел «Львов» в финал после победы со счетом 2:1.

В решающем матче «Атлетик» сразится с «Барселоной», и это будет уже 9-й финал Кубка Короля в таком составе участников. Предыдущие 8 дуэлей басков и каталонцев в решающей схватке за трофей завершились 6-тью победами «Барсы» и лишь двумя случаями, когда кубок доставался «Львам».

Любопытно, что в апреле этого года «Атлетик» имеет уникальную возможность выиграть сразу два Кубка Испании. Финал нынешнего розыгрыша против «Барселоны» состоится 17 числа второго весеннего месяца, а 4 апреля будет сыгран решающий матч розыгрыша сезона 2019/20 против «Реала Сосьедад», который был перенесен на столь поздний срок из-за пандемии COVID-19. Оба финала пройдут в Севилье на стадионе «Ла Картуха».