«Ман Сити» осталось две победы до рекорда Топ-5 лиг Европы

Английский «Манчестер Сити» одержал очередную победу в сезоне и приблизился к рекорду по количеству «викторий» для представителей Топ-5 европейских чемпионатов.

В перенесенном матче 29-го тура подопечные Хосепа Гвардиолы разгромили «Вулверхэмптон» со счетом 4:1. «Волки» упирались до 80-й минуты, удерживая ничейный результат 1:1, но за оставшееся игровое время пропустили три мяча от Габриэля Жезуса (дубль) и Рияда Мареза, не помешав «Горожанам» увеличить свой отрыв в борьбе за чемпионство от ближайшего преследователя до 15-ти очков.

Для «Ман Сити» эта победа стала уже 21-й подряд в сезоне, и по продолжительности победной серии манкунианцы теперь уступают лишь двум командам за всю историю Топ-5 лиг Европы. Речь о мадридском «Реале» Карло Анчелотти, у которого было 22 победы кряду в 2014-м году, а также «Баварии» Ханса-Дитера Флика, добывшей 23 победы в 2020-м году, что и является рекордом лучших чемпионатов Старого света.

Кроме того, после победы над «Вулвз» «Горожане» повторили свой клубный рекорд по количеству матчей без поражений – 28 кряду. Такая же серия была зафиксирована у «Сити» в 2017-м году.

Другой рекорд, который был повторен подопечными Гвардиолы – 19 матчей кряду в АПЛ команда ни минуты не уступала своим соперникам в счете. Последний, кому удавалось достичь подобного, был «Арсенал» в сезоне 1998/99.

В следующем матче «Горожане» сойдутся в принципиальном сражении с соседями из «Манчестер Юнайтед» в рамках АПЛ. Матч состоится 7 марта на стадионе «Этихад» в 18:30 по московскому времени.