Экс-президент «Барселоны» арестован по делу «Барсагейт»

Экс-президент «Барселоны» арестован по делу «Барсагейт»

В первый день марта каталонская полиция провела обыски в офисе футбольного клуба «Барселона», а также задержала бывшего президента «Сине-гранатовых» Жозепа Бартомеу и нескольких его коллег.

Утром 1 марта полиция Барселоны задержала бывшего президента одноименного клуба Жозепа Бартомеу, а также троихего экс-коллег – исполнительного директора Оскара Грау, главу юридического отдела Романа Гомеса Понти и советника президента Жауме Масферрера. Кроме того, сотрудники органов правопорядка провели тщательные обыски в офисе «Барселоны». И особенно полицию интересовали данные, хранящиеся в финансовом, юридическом и нормативно-правовом отделах.

По данным СМИ, причиной для ареста бывших топ-менеджеров «Барселоны» является громкое дело, получившее название «Барсагейт». Согласно выдвинутым обвинениям, Бартомеу и его ближайшее окружение пользовались услугами компании «I3 Ventures», которая помогала создавать в социальных сетях позитивный образ президенту клуба, при этом «очерняя» его оппонентов, и даже некоторых особо ретивых футболистов каталонской команды во главе с Лионелем Месси и Жераром Пике.

Но сам факт сотрудничества с «пиарщиками» лишь часть проблемы для Бартомеу. Следствие считает, что экс-президент «Барсы» оплачивал услуги «I3 Ventures» в обход мнения совета директоров клуба. Для этого использовались транши на сумму меньше 200 тысяч долларов. Что стало, по сути, злоупотреблением служебным положением.

Пресс-служба «Барселоны» отреагировала на обыски в офисе клуба официальным заявлением, в котором отметила полное содействие следствию и «огромное уважение, с которым в «Барселоне» относится к существующему судебному процессу и принципу презумпции невиновности лиц, затронутых этим расследованием».

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий