«Краснодар» проиграл в Загребе и вылетел из Лиги Европы

Последний представитель России в еврокубках – «Краснодар», завершил свои выступления в Лиге Европы, во второй раз кряду проиграв загребскому «Динамо».

Потерпев поражение в домашнем матче со счетом 2:3, подопечные Мурада Мусаева обязаны были забивать как минимум дважды на поле стадиона «Максимир» в Загребе, но в итоге футболисты «Краснодара» не сумели выполнить даже половину из поставленной задачи, отыграв «на ноль» в атаке. А вот в обороне тем же самым российская команда похвастаться не смогла – пропустив на 31-й минуте гол от Мислава Оршича, «Быки» уступили в выездной игре со счетом 0:1 и с результатом 2:4 по сумме двух поединков.

Таким образом, Россия осталась без представителей в еврокубках уже к концу февраля. Всего же на основной стадии континентальных турниров представители РПЛ добыли лишь одну победу при 6-ти ничьих и 19-ти поражениях.
Такие плачевные результаты могут привести к тому, что уже весною Россию в таблице коэффициентом УЕФА обойдут Нидерланды, сдвинув конкурента на восьмое место. Для этого «Аяксу», оставшемуся представлять страну в Лиге Европы, достаточно одержать хотя бы одну победу, или дважды сыграть вничью в плей-офф второго по силе континентального турнира.

Напомним, что уже со следующего сезона представительство России в еврокубках изменится. Лишь чемпион РПЛ сможет начать сезон Лиги чемпионов с групповой стадии, тогда как серебряному призеру чемпионата придется стартовать со второго квалификационного раунда турнира.

В Лиге Европы выступят три российские команды – обладатель кубка страны сыграет на групповом этапе, бронзовый призер РПЛ начнет путь с третьего квалификационного раунда, а четвертая команда лиги – со второго раунда квалификации.