«Палмейрас» – новый победитель Копа Либертадорес

Бразильский «Палмейрас» стал сильнейшим клубом Южной Америки, одержав победу над другим представителем Бразилии – «Сантосом», в финале Копа Либертадорес.

В решающем матче, сыгранном на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, все решил поздний гол нападающего «Палмейраса» Брено Лопеша. Форвард вышел на замену на 85-й минуте поединка, а на 9-й компенсированной к основному времени матча минуте он замкнул передачу Рони и забил победный мяч.

Для «Палмейраса» эта победа в Копа Либертадорес стала лишь второй в клубной истории. Ранее «Вердао» завоевывали трофей в 1999-м году, когда по сумме двух поединков обыграли колумбийский клуб «Депортиво Кали» (0:1 на выезде, 2:1 дома и 4:3 в серии пенальти). Еще трижды – в 1961-м, 1968-м и 2000-м году «Палмейрас» выходил в финал турнира.
Рекордсменом по количеству побед в Копа Либертадорес остается аргентинский «Индепендьенте», который побеждал в турнире 7 раз, выиграв все финалы, в которых принимал участие.

Отметим, что в 7-ми из 11-ти последних розыгрышей Копа Либертадорес победителем становилась команда из Бразилии. Тем не менее, в общем историческом зачете по количеству титулов продолжает доминировать Аргентина, чьи клубы выигрывали трофей 25 раз против 20-ти у бразильцев.