Кто первый уйдет в отставку: Брендан Роджерс или Арсен Венгер?

Брендан Роджерс или Арсен Венгер

Какого тренера уволят первым?

 

В предыдущем сезоне Арсенал прибыл в Ливерпуль в статусе лидера, а «мерсисайдцы» был преследователями. В нынешнем сезоне Арсенал занимает седьмое место, а Ливерпуль и вовсе на одиннадцатом. Следовательно, коллектив Роджерса, уже практически потерял шансы завоевать титул в Премьер Лиге в этом сезоне. Оба клуба рискуют и вовсе остаться на местах, которые обычно занимают середняки. У Арсенала и Ливерпуля похожие проблемы, которые они и продемонстрировали в очном поединке, которые закончился со счетом 2:2. Все голы пропускались в результате розыгрыша стандартных ситуаций. Ливерпуль владел мячом, однако открыть счет команде удалось лишь в самом конце первого тайма. Однако болельщики «красных» радовались недолго, так как Арсенал вскоре сравнял счет и к перерыву счет был ничейным 1:1. В второй половине встречи Арсенал снова вышел вперед, однако победный результат так и не сохранил, пропустив гол в свои ворота в добавленное судьей время.

 

Ливерпуль преобразился благодаря Суаресу

В футболе так принято, что основная вина за плохие результаты команды лежит на ее главном тренере. Арсенал под руководством Венгера пусть не так сильно, но стабильно деградирует. Брендан Роджерс тренирует Ливерпуль уже три сезона, и достиг кое-каких результатов. В первом сезоне ничего выдающегося. Ирландский тренер просто знакомился с игроками и подстраивал их под свой стиль. В итоге сезон 2012-13 Ливерпуль завершил на седьмой строчке. Однако команда показала лучшую игру, чем это было при Кенни Далглише, который тренировал Ливерпуль до него. В следующем сезоне в команде заблистал уругвайский форвард Луис Суарес.

Брендан Роджерс

Этому футболисту удалось настолько сильно преобразить команду, что в прошлом сезоне Ливерпуль чуть было не стал чемпионом. Благодаря второму месту в руководство клуба выдало нынешнему наставнику большой кредит доверия. Именно благодаря его стараниям был подписан нападающий Даниэль Старридж, который оказался таким же важным игроком для команды, как и Суарес. В нынешнем сезоне Старридж еще толком не играл из-за тяжелой травмы. Потеря таких ключевых исполнителей, как Луис Суарес и Даниэль Старридж привела к тому, что у команды разладилась игра. Трудно поставить в вину Роджерсу тот факт, что он не может рассчитывать на лучших футболистов. В данный момент команда оказалась в таком же положении, в котором Арсенал уже не один год. У команды очень слабая защитная линия, из-за чего теряется много очков. В предыдущем сезоне проблемы с защитой не были такими катастрофичными, ведь Луис Суарес и Даниэль Старридж компенсировали этот недостаток большим числом забитых голов.

 

Арсенал постоянный участник Лиги Чемпионов

 

Арсен Венгер

 

Арсен Венгер уже много раз побывал в положении Брендана Роджерса. Однако складывается впечатление, что он имеет некий иммунитет от отставки. Последние годы Арсенал только разочаровывает своих болельщиков. Происходит это почти ежегодно, начиная с сезона 2004 — 2005. На протяжение всех этих лет канониры неизменно занимают 3 или 4 место и попадают в Лигу Чемпионов. И, похоже, так будет всегда. Арсенал играет имея позорный ручной тормоз, и похоже, команда не в состоянии на равных конкурировать с ведущими английскими командами.

 

Ранее тренер канониров постоянно подвергался критике за малые траты на трансферном рынке. Теперь размер трат вырос. Арсенал купил дорогих футболистов: сначала Месута Озила, а затем Алексиса Санчеса. Но с непонятным упрямством Арсен Венгер ничего не делает, чтобы укрепить позиции, которые нуждаются в этом. Здесь подразумевается полузащитник оборонительного плана и центральный защитник. Если Брендан Роджерс не особенно виноват в проблемах Ливерпуля, то вина Венгера более очевидна, ведь он намного больше тренирует свою команду. В прошлом сезоне Арсен Венгер  вполне могу покинуть свой пост, но успех в Кубке Англии привел к тому, что он и по сей день занимает пост главного тренера лондонского клуба. Стоит напомнить, что француз превосходно соблюдает условия своего контракта, а руководство клуба любит его. Он исполняет свои функции спортивного директора и главного тренера. Руководству нужны доходы от участия команды в Лиге Чемпионов? Не проблема, команда практически каждый год попадает в Лиге Чемпионов.

 

Брендан Роджерс

 

Роджерс подписал новый контракт на четыре года в конце прошлого сезона. Это значит, что он будет тренировать команду до 2018 года. Кто же раньше покинет свой пост: Роджерс или Венгер? С большой долей уверенности можно сказать, что Венгер проработает до завершения срока контракта. К тому моменту ему будет уже 67 лет, и вряд ли руководство будет продлевать с ним отношения. Очень многое зависит от того, какой срок проработает Роджерс в Ливерпуле, ведь ему необходимо отточить игру своей команды. Можно даже не сомневаться, что независимо от тех результатов, которые покажет Ливерпуль в этом сезоне, ирландец получит еще один сезон для исправления ситуации. Однако четыре сезон – весьма длительный срок, если говорить о Премьер Лиге. Алан Пардью тренирует Ньюкасл уже пять лет, и на данный момент он – второй тренер, имеющий такой длительный строк работы с одной командой в Английском первенстве. Стоит отметить, что в ближайшее время в Ливерпуле неизбежны большие перемены. Связано это со скорым завершением карьеры Стивена Джеррарда. Непонятно, что будет дальше со Старриджем. Поэтому, если успехов не будет, то после следующего сезона Роджерса наверняка уволят. Получается, что Арсен Венгер переживет очередного конкурента в Премьер Лиге.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий