«Тоттенхэм» вышел в финал Кубка лиги

Лондонский «Тоттенхэм» стал первым финалистом Кубка английской лиги, получив шанс выиграть первый трофей с 2008-го года.

В полуфинале подопечные Жозе Моуриньо справились с представителем Чемпионшипа – «Брентфордом», благодаря результативным ударам Муссы Сиссоко и Сон Хын Мина в каждом из таймов поединка. Победа со счетом 2:0 позволила «Шпорам» сыграть в финале Кубка лиги, который состоится 25 апреля на «Уэмбли», а соперником столичного коллектива будет победитель второго полуфинала между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», запланированного на 6 января.

Для «Тоттенхэма» финал Кубка лиги станет шансом завоевать первый трофей с 2008-го года, когда «Шпоры» стали обладателем именно этого приза, победив в решающем матче «Челси» со счетом 2:1 в овертайме. Всего же «Тоттенхэм» в 9-й раз пробился в финал Кубка лиги (выиграв в 4-х из предыдущих 8-ми случаев), уступая по этому показателю лишь «Ливерпулю», игравшему в решающем матче турнира 12 раз.

Отдельно стоит отметить достижение Жозу Моуриньо, который стал финалистом Кубка английской лиги с третьим клубом в своей карьере – ранее португалец выходил в финал с «Челси» и «Манчестер Юнайтед». «Особенный» стал всего лишь третьим тренером в истории, которому удалось подобное достижение. Ранее три разных клуба в финал Кубка лиги выводили Рон Аткинсон («Ман Юнайтед», «Шеффилд Уэнсдей» и «Астон Вилла») и Рон Сондерс («Норвич», «Манчестер Сити» и «Астон Вилла»).