Россия прервала удивительную серию Швеции на хоккейном МЧМ

В матче группового турнира молодежного чемпионата мира по хоккею Россию одолела Швецию, прервав потрясающую серию соперника на групповом этапе соревнований.

Подопечные Игоря Ларионова одолели соперника со счетом 4:3 в напряженном поединке с овертаймом, в котором шведам трижды удавалось отыгрываться в основное время. Шайбами в составе россиян отметились Афанасьев, Амиров, Кирсанов и Хуснутдинов, совершивший победный бросок на 64-й минуте матча.

Победа позволила сборной России досрочно застолбить за собою место в плей-офф. Теперь подопечные Ларионова точно не опустятся ниже второй строчки в группе. Судьбу российских хоккеистов в итоговой таблице решит матч Швеция – США. При любом из раскладов, кроме победы американцев не в основное время, Россия останется на втором месте и в четвертьфинале сразится со сборной Германии. Если же США выиграет в овертайме или в сери буллитов, россияне останутся на первом месте и в 1/4 финала сыграет против Словакии.

Отдельно отметим, что победой над шведами Россия прервала 14-летнюю беспроигрышную серию «Тре Крунур» на групповом этапе МЧМ. В последний раз Швеция уступала в поединке данной стадии еще на домашнем чемпионате 31 декабря 2006-го года команде США. С тех пор скандинавы проигрывали оппонентам лишь в поединках плей-офф.