Женская сборная России осталась без медалей в эстафете в Контиолахти

На втором этапе биатлонного Кубка мира в субботу 5 декабря состоялись женская эстафета и мужская гонка преследования.

У женщин к медалям была близка сборная России, финишировавшая на 4-м месте. Впрочем, назвать борьбу за бронзу команды, в составе которой выступали Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева, драматичной, вряд ли получится – россиянки поиграли финишировавшим на 3-й позиции немкам почти две минуты.

Победительницами эстафеты стали шведские биатлонистки – в четверке обладательниц золота были Йоханна Скоттхайм, Муна Брурссон, Эльвира Карин Оберги Ханна Оберг, преодолевшие трассу за 1 час 12 минут и 44.5 секунд. «Серебро» досталось команде Франции, за которую выступали Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Хло Шевалье и Жюстин Бреза. Победительницам они уступили 9.6 секунд.

У мужчин состоялась гонка преследования, и здесь россияне были намного дальше от призовых мест. Лучший из представителей России – Эдуард Латыпов, занял лишь 21-е место. А победу в соревновании праздновал шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, преодолевший дистанцию за 32 минуты и 26.7 секунд.