«Аль-Ахли» выиграл Лигу чемпионов Африки

Египетский клуб «Аль-Ахли» стал победителем Лиги чемпионов Африки, обыграв в решающем матче другого представителя «Страны фараонов» – Замалек».

В матче, проходившем на «Международном стадионе Каира», принципиальные соперники довольно быстро обменялись голами – на 5-й минуте счет открыл хавбек «Аль-Ахли» Амр Аль Сулайя, а на 31-й ответный результативный удар нанес атакующий полузащитник «Замалека» Шикабала.

Исход напряженной борьбы за трофей решил забитый на 86-й минуте гол за авторством полузащитника Мохамеда Магди. Именно этого футболиста в итоге организаторы признали лучшим игроком матча, завершившегося победой «Аль-Ахли» со счетом 2:1.

Отметим, что для «Аль-Ахли» это уже 9-я победа в Лиге чемпионов Африки. Египетский клуб обновил, таким образом, рекордное достижение в истории данного соревнования. Ранее «Красные гиганты» побеждали в сражении лучших клубов Африканского континента в 1982-м, 1987-м, 2001-м, 2005-м, 2006-м, 2008-м, 2012-м и 2013-м годах. Второе место по количеству выигранных трофеев делят египетский «Замалек» и клуб «Мазембе» из ДР Конго – они выигрывали Кубок чемпионов Африки по 5 раз.