Хэмилтон – семикратный чемпион Формулы-1

Хэмилтон – семикратный чемпион Формулы-1

Пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Турции и гарантировал себе чемпионство по итогам всего сезона.

Для британца чемпионство в сезоне-2020 стало седьмым за карьеру в Формуле-1. Впервые он стал чемпионом в 2008-м году в составе «Макларена», а после перехода в «Мерседес» Хэмилтон был быстрейшим пилотом «Королевских гонок» в 2014-м, 2015-м, 2017-м, 2018-м и 2019-м годах. По числу чемпионских титулов Хэмилтон сравнялся с легендарным немецким гонщиком Михаэлем Шумахером.

Кроме того, Хэмилтон улучшил ряд других статистических показателей, по которым он является единоличным рекордсменом в истории Формулы-1. На счету британца наибольшее количество побед на отдельных гран-при (94), рекорд по количеству выигранных «поулов» (97), рекорд по числу попаданий на подиум (163), а также рекорд по победам на гран-при в составе одной команды (73).

Отметим, что Хэмилтон пока не подписал с «Мерседесом» контракт на следующий сезон, в котором Льюис может оформить единоличный рекорд по количеству чемпионских титулов. Впрочем, сам гонщик уже отметил, что желает продолжить выступления за немецкую команду.

Добавить комментарий

Положительные отзывы (0)
Отрицательные отзывы (0)
0

Станьте первым, кто оставит здесь комментарий