Надаль разгромил Джоковича в финале Ролан Гаррос

Испанец Рафаэль Надаль провел идеальный Ролан Гаррос-2020, увенчав турнир уверенной победой в финале над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

В решающем поединке Надаль с первых же минут не дал усомниться в своем преимуществе. Первую партию Рафа выиграл с «сухим» счетом 6:0, а в оставшихся двух, несмотря на попытки Джоковича вернуться в борьбу, неизменно доводил дело до победы – 6:2, 7:5.

Таким образом, Надаль завоевал титул в одиночном разряде на Ролан Гаррос в 13-й раз, обновив собственный же рекорд по количеству триумфов на Открытом чемпионате Франции. Кроме того, Рафаэль повторил достижение швейцарца Роджера Федерера по количеству выигранных турниров серии Большого шлема – теперь у обоих теннисистов их по 20 в карьере.

Отдельно отметим другой рекорд Надаля по итогам Ролан Гаррос-2020. Рафаэль в четвертый раз выиграл турнир серии Большого Шлема, не проиграв ни единого сета своим соперникам. Три предыдущих аналогичных достижения случилась также на Открытом чемпионате Франции – в 2008-м, 2010-м и 2017-м годах. Таким образом, испанец стал абсолютным рекордсменом у мужчин по этому показателю в Открытую эру. Ближе всех к нему находятся Бьорн Борг, выигрывавший «Шлемы» без потери сетов трижды, и Роджер Федерер, дважды побеждавший на ТБШ, ни отдав противникам ни единой партии.