Осака – двукратная чемпионка US Open

Японская теннисистка Наоми Осака победила в финале US Open-2020, во второй раз за карьеру завоевав почетный титул.

В решающем поединке Открытого чемпионата США Осака добыла волевую победу над белоруской Викторией Азаренко. Проиграв первую партию со счетом 1:6, Наоми нашла в себе силы совершить впечатляющий «камбэк», выиграв дважды по 6:3 во втором и третьем сетах.

Отметим, что Осаке первой за 25 лет удалось отыграться со счета 0:1 по партиям в финале US Open-2020. Последней теннисисткой, которой покорился подобный «камбэк» в решающем поединке Открытого чемпионата США, была испанка Аранта Санчес-Викарио в финальном матче турнира в 1994-м году против немки Штеффи Граф. Также Наоми стала всего лишь четвертой теннисисткой в истории, выигравшей финал турнира серии Большого Шлема, в котором первый сет она проиграла со счетом 1:6.

Напомним, что для японки триумф на US Open стал уже вторым в карьере – ранее она побеждала на Открытом чемпионате США двумя годами ранее – в 2018-м. Тогда Наоми обыграла в финальном матче Серену Уильямс со счетом 6:2, 6:4.

Всего на счету Осаки три победы на турнирах Большого шлема – помимо двух трофеев на US Open, она также побеждала на Australian Open в 2019-м году.