Джокович «изгнан» с US Open за нарушение дисциплины

Первая ракетка мира – серб Новак Джокович, прекратил свои выступления на US Open-2020 по весьма неожиданной причине.

Во время поединка 1/8 финала Открытого чемпионата США против испанца Пабло Каррено-Бусты Джокович слишком сильно ударил ракеткой по мячу, пытаясь выбить его за пределы корта, и попал в шею линейного арбитра, коей оказалась представительница женского пола. Мяч попал в шею судье, она упала на корт и достаточно длительное время получала помощь от медицинского персонала.

В этот момент судья на вышке и супервайзер турнира обсуждали наказание за дисциплинарный проступок для Джоковича, и после совещания было принято решение о максимальной санкции – дисквалификации сербского теннисиста. Таким образом, не продлившись и одного полного сета (игра была остановлена при счете 6:5 в пользу соперника Джоковича), матч закончился «технической победой» Каррено-Бусты, получившим право сыграть в четвертьфинале.

После матча Джокович извинился за свой проступок и выразил сожаление о причиненных проблемах со здоровьем женщине-судье. Новак пообещал поработать над своим прогрессом «как в качестве спортсмена, так и в качестве человека».

Отметим, что серб стал всего лишь третьим игроком в истории одиночных турниров Большого шлема, которого дисквалифицировали за нарушение дисциплины. Ранее это случалось с Джоном Макинроем на Australian Open-1990 и Штефаном Кубеком на Ролан Гаррос-2000.