«Севилья» обновила рекорд по победам в Лиге Европы

Испанская «Севилья» в шестой раз в клубной истории выиграла второй по значимости европейский турнир – Лигу Европы.

В финале сезона 2019/20 андалусийцы оказались сильнее итальянского «Интера», одолев миланцев со счетом 3:2. «Севилья» пропустила первой в этом матче после реализованного пенальти форвардом «Нерадзурри» Ромелу Лукаку (бельгиец забил во всех матчах плей-офф ЛЕ), но после дубля Люка Де Йонга уже андалусийцы повели в счете, хотя счастье болельщиков испанской команды длилось недолго – уже через минуту Диего Годин восстановил равновесие.

Все решилось во втором тайме, который уже не был так результативен, как первая 45-минутка. Решающий мяч в игре забил Диего Карлос, с помощью рикошета от Ромелу Лукаку. Таким образом, «Севилья» в шестой раз выиграла второй по значимости еврокубок – Лигу Европы, или Кубок УЕФА, как этот турнир назывался до «ребрендинга» в 2009-м году. Предыдущие триумфы андалусийцев случились в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 годах.

Отметим, что «Севилья» удерживает абсолютный рекорд по количеству побед в ЛЕ/КУЕФА – ближайшие преследователи в лице «Ювентуса», «Интера», «Ливерпуля» и «Атлетико» завоевывали этот трофей лишь по три раза.

Также стоит напомнить, что «Севилья» ни разу не проигрывала в финале этого еврокубка – все шесть попаданий команды в решающую стадию означали приговор для соперника андалусийцев.