«Бавария» одолела «Лион» и сыграет в финале ЛЧ

Мюнхенская «Бавария» разгромила французский «Лион» в полуфинале Лиги чемпионов и теперь поборется за трофей в решающем матче турнира.

«Ткачи» достаточно уверенно начали полуфинальный поединок, но представившимися им шансами у ворот Мануэля Нойера воспользоваться не смогли. А вот игроки «Баварии» были менее расточительными в реализации моментов, и благодаря дублю Сержа Гнабри уже по итогам первого тайма вели в счете – 2:0. Во второй 45-минутке «Лиону» не удалось переломить ход встречи и отметиться хотя бы одним забитым мячом в воротах фаворита, тогда как мюнхенский коллектив забил еще раз – усилиями лучшего бомбардира Роберта Левандовски, и установил окончательный счет полуфинала – 3:0.

Для «Баварии» выход в финал Лиги чемпионов стал 11-м в истории турнира (с учетом времен, когда турнир назывался Кубком чемпионов). Пять раз из предыдущих десяти участий в решающих поединках за Кубок чемпионов завершились триумфом мюнхенцев – это произошло в 1974, 1975, 1976, 2001 и 2013 годах.

Отметим также, что «Бавария» догнала итальянский «Милан» по количеству участий в решающих матчах главного клубного турнира Европы – по 11 раз. А рекордсменом по этому показателю остается мадридский «Реал», участвовавший в финалах ЛЧ (КЕЧ) 16 раз.

Напомним, что соперником «Баварии» по нынешнему финалу станет чемпион Франции – ПСЖ. Матч состоится 23 августа в 22:00 по московскому времени на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне.